Главная » бухгалтерия » Заявление о зачете положительного сальдо ЕНС в счет будущих платежей можно подать в личном кабинете на сайте ФНС России

Заявление о зачете положительного сальдо ЕНС в счет будущих платежей можно подать в личном кабинете на сайте ФНС России

Екатерина Уцына

© VisualGeneration / Фотобанк Фотодженика

Согласно нормам налогового законодательства предприниматели и юрлица могут распоряжаться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо их единого налоговых счетов (далее – ЕНС), путем зачета:

  • в счет исполнения обязанности другого лица по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов или процентов;
  • в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса);
  • в счет исполнения решений налоговых органов либо погашения задолженности, не учитываемой в совокупной обязанности (п. 1 ст. 78 Налогового кодекса).

Подается такое заявление о распоряжении путем зачета в налоговый орган по месту учета налогоплательщика в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью. Сделать это можно, в частности, в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС России.

ФОРМА

СКАЧАТЬ

Заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента (КНД 1150057)

Другие формы (1267+)

Как поясняет налоговая служба на своем официальном сайте, для заполнения заявления в личном кабинете предпринимателю нужно выбрать раздел «Жизненные ситуации», а затем перейти в раздел «Распорядиться сальдо ЕНС» и выбрать заявление. Еще один вариант – на главной странице личного кабинета перейти в меню, нажать кнопку «Все сервисы» и в блоке «Единый налоговый счет» выбрать заявление.

Юрлица в своем личном кабинете для подачи заявления должны выбрать в меню пункт «Заявления.Запросы», а затем в разделе «ЕНС» выбрать заявление. Аналогично можно поступить, выбрав нужный блок и раздел на главной странице личного кабинета.

Зачет суммы денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, будет произведен налоговым органом не позднее дня, следующего за днем поступления такого заявления.

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий