Главная » бухгалтерия » ФНС России разработает электронные форматы акта приемки-передачи, накладной, акта рекламации и спецификации

ФНС России разработает электронные форматы акта приемки-передачи, накладной, акта рекламации и спецификации

Екатерина Уцына

© Ingram / Bank zdje’c Photogenica

Налоговая служба на своем официальном сайте сообщала об утверждении плана разработки и ввода в действие форматов электронных документов в 2023 году. Так, в этом году должны быть разработаны форматы акта приема-передачи запасов (основных средств), накладной по учету движения запасов, акта рекламации (претензии) и спецификации.

Один из важных плюсов использования утвержденных электронных форматов – возможность передачи этих документов в налоговые органы в электронном виде при проведении контрольных мероприятий. Также электронные форматы позволят автоматизировать внутренние процессы работы с документами и ускорить взаимодействие с контрагентами.

При этом, как указывает ФНС России, если организация не нашла в плане востребованный для себя формат, то она может самостоятельно разработать его и внести на рассмотрение Комиссии по форматам электронных документов. При разработке форматов нужно руководствоваться методическими рекомендациями службы (они не распространяются на электронные документы, формируемые в рамках госзакупок, а также при исполнении государственных и муниципальных контрактов и договоров). 

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий