Главная » бухгалтерия » Выплата действительной стоимости доли общества при выходе из состава его участников не признается дивидендом

Выплата действительной стоимости доли общества при выходе из состава его участников не признается дивидендом

Евгений Шелест

AntonMatyukha / Depositphotos.com

Суды трех инстанций поддержали налоговую инспекцию в том, что выплату действительной стоимости доли общества в случае выхода из состава участника нельзя рассматривать как распределение прибыли общества, так она не является дивидендом (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28 сентября 2018 г. № Ф09-5576/18 по делу № А60-73229/2017).

В рассматриваемом деле инспекция провела камеральную налоговую проверку декларации по налогу на прибыль юрлица за 2016 год и установила неправомерное исключение из налоговой базы по налогу на прибыль дохода, полученного при выходе из состава участников другого общества. Однако организация посчитала, что полученная при выходе из состава участников сумма является дивидендом, поскольку под этим понятием понимаются все доходы от долевого участия налогоплательщика в деятельности другого юрлица, и данная выплата является доходом (дивидендом), возникшим в результате деятельности участника. При этом, по мнению заявителя, он имел право на применение ставки 0% в отношении полученного дохода на основании подп. 1 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса.

Какими документами юрлицо может подтвердить право на использование нулевой ставки по налогу на прибыль? Узнайте из материала «Применение нулевой ставки по налогу на прибыль в отношении дивидендов, полученных российскими организациями» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Суд указал, что в связи с отсутствием специальных норм в НК РФ, устанавливающих порядок определения налоговой базы при выплате участнику юрлица действительной стоимости его доли при выходе из общества, в данной ситуации необходимо применить положения ст. 41 НК РФ. Согласно этой норме в таком случае налоговой базой по налогу на прибыль является экономическая выгода в виде разницы между стоимостью оплаченной доли в уставном капитале общества и действительной стоимостью доли, выплаченной налогоплательщику при его выходе из общества.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, доля заявителя в уставном капитале общества, которое выплатило участнику доход, составляла 70%, а первоначальный взнос в уставный капитал был равен 7 тыс. руб. Сумма, которую выплатили юрлицу при выходе, составила 3 528 000 руб. Таким образом, организация получила экономическую выгоду в сумме 3 521 000 руб., которая и должна облагаться налогом на прибыль по ставке 20%.

По итогам разбирательства суд кассационной инстанции оставил постановление апелляционного суда в силе, а кассационную жалобу налогоплательщика – без удовлетворения.

Источник

Оставить комментарий