Главная » Экономика » Акции китайских компаний рухнули из-за угрозы ухода с бирж США

Акции китайских компаний рухнули из-за угрозы ухода с бирж США

Фото: Reuters

Акции большинства китайских компаний, которые торгуются на фондовых биржах в США, показали резкое падение после сообщений о том, что Белый дом рассматривает возможность исключения ценных бумаг китайских компаний из котировального списка американских фондовых бирж. Об этом сообщает Reuters.

В частности, акции компании Alibaba на Нью-Йоркской бирже, по данным на 21:30 мск, упали на 6,02%. На старте торговой сессии одна акция компании стоила чуть больше $176, но после сообщения о возможности делистинге ее стоимость упала на $10. Сейчас цена одной акции составляет $165,71.

Акции Baidu также резко просели, однако показали не столь сильное падение по сравнению с Alibaba. В течение дня акции Baidu торговались в пределах $105–106 за штуку, но затем упали до $102, а позднее и до $100 за одну акцию. По состоянию на 21:30 мск акции Baidu торгуются за $101,02, упав на 4,12%.

Политика

Глава МИД Китая заявил об отказе играть в «Игру престолов» с США

Акции компании JD до сообщения о делистинге стоили $29,61 за штуку, однако в течение 10 минут потеряли $1,51. Затем цена акций компании, занимающейся электронной коммерцией, и вовсе опустилась до $27,62 за штуку. По состоянию на 21:50 мск акции JD упали на 6,91% и стоят $27,80 за штуку.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

«Это, безусловно, несколько снизит их (компаний. — РБК) рыночную стоимость, но никак не приведет к их банкротству», — считает главный инвестиционный стратег компании Inverness Counsel Тим Гриски.

О том, что администрация президента США намерена провести процедуру делистинга китайских компаний с американских фондовых бирж, стало известно вечером 27 сентября. По данным источников Bloomberg, эта информация появилась на фоне переговоров США и Китая о возможном перемирии в торговой войне.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий