Главная » Экономика » Bloomberg узнал о планах Индии потратить $12 млрд на аэропорты

Bloomberg узнал о планах Индии потратить $12 млрд на аэропорты

Bloomberg: Индия потратит $12 млрд на аэропорты для создания транспортного узла Индия планирует увеличить количество аэропортов в стране со 148 до 220 к 2025 году. Крупнейшие индийские авиакомпании уже наращивают флот, пишет агентство

Индия потратит около 980 млрд рупий ($12 млрд) в течение следующих двух лет на аэропорты. Премьер-министр страны Нарендра Моди намерен превратить Индию в транспортный узел мирового класса, пишет Bloomberg.

Власти планируют увеличить количество аэропортов со 148 до 220 к 2025 году. Для этой цели, по данным агентства, частные строители вложат около $9 млрд, а остальное привлечет государственное управление аэропортов Индии.

Средства будут направлены на новые проекты, новые терминалы и реконструкцию существующих объектов, включая бывшие военные аэродромы, оставшиеся с колониальных времен.

Несмотря на то, что авиапарк страны с населением 1,42 млрд человек насчитывает лишь около 700 самолетов, в аэропортах крупных городов, таких как Дели и Мумбаи, заканчиваются места для их парковки, отмечает агентство.

В ходе авиационного саммита CAPA India министр гражданской авиации Джотирадитья Шиндиа заявил, что Индия хочет быть лидером в области воздушного транспорта. По прогнозам Boeing, пассажиропоток Индии вырастет почти сильнее, чем в Китае в период с 2022 по 2041 год. Авиакомпания Air India уже заказала 470 самолетов. Ожидается, что национальная авиакомпания IndiGo также разместит больший заказ.

Основные проекты развития аэропортов в Индии предусматривают, что аэропорт Adani Group площадью 1160 га в Нави-Мумбаи к 2036 году будет обслуживать 90 млн пассажиров. В Нью-Дели появится новый объект с вместимостью 70 млн пассажиров, который разрабатывается Zurich Airport International AG. В штатах Карнатака, Гуджарат и Андхра-Прадеш также появятся новые аэропорты.

Читайте на РБК Pro «И без зуба проживу»: шесть главных мифов об имплантации Вопросы наследования: как передать бизнес новому руководителю Где теперь ищут нефть ExxonMobil, BP и Shell «Цена бездействия растет». Что происходит с ESG-инвестициями в 2023 году

В феврале президент России Владимир Путин также говорил о планах развивать авиационную отрасль в страны, что включает в себя реконструкцию аэропортов, увеличение числа прямых рейсов, дальнейшее субсидирование билетов для льготников.

«Предстоит реконструкция аэропортов. Увеличится количество прямых рейсов и современных транспортных хабов. Особое внимание будет уделяться обновлению парка авиакомпаний», — анонсировал он.

По словам главы государства, эти задачи будут решаться с опорой на российские технологии и мощности. В стране также создадут линейку новых воздушных судов.

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий