Главная » Экономика » Боррель назвал 2022-й год неплохим для российской экономики

Боррель назвал 2022-й год неплохим для российской экономики

Глава евродипломатии Боррель: 2022-й год был неплохим для российской экономики Цены на энергоносители в 2022 году выросли в 10 раз, поэтому, несмотря на санкции, российская экономика чувствовала себя неплохо, однако сейчас все изменилось, заявил Боррель

Несмотря на введенные против России санкции, 2022 год был «неплохим» для российской экономики. Об этом заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью радиостанции Onda Zero.

«Почему? Потому что цены на энергоносители взлетели, они выросли в десять раз. И мы все еще зависели от них, мы должны были продолжать покупать у них (газ), альтернативы не было, а цены были очень высокими», — пояснил он (цитата по «РИА Новости»).

По словам Борреля, сейчас ситуация «значительно изменилась», поскольку страны ЕС больше не зависят энергетически от Москвы. Так, если раньше Европа закупала 40% газа, то теперь показатель снизился до 6%, добавил он.

Глава евродипломатии выразил уверенность, что Россия не найдет новых клиентов, которые могли бы заменить ЕС.

С 5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго ЕС на поставки российской нефти по морю. В этот же день начал действовать потолок цен $60 за баррель, введенный странами G7, Евросоюзом и Австралией. 3 февраля cтраны договорились установить потолок цен на российские нефтепродукты на уровне $100 за баррель (дизельное топливо), а на продукцию, которая продается с дисконтом (мазут), — на уровне $45 за баррель.

В ответ Россия запретила продажу сырья в страны, которые ввели потолок цен. В начале января Минфин России сообщил, что средняя цена на нефть Urals в декабре обвалилась на 24% к предыдущему месяцу: Urals в прошлом месяце стоила в среднем $50,47 за баррель. 

Читайте на РБК Pro Как бухгалтер обводит вас вокруг пальца — 13 самых популярных схем Богатые россияне уезжают за границу. Надо ли брендам гнаться за ними Уборщики, настройщики и шпионы: какие клетки регулируют работу мозга Санкции остановили некоторые споры в международных судах. Как быть

Bloomberg сообщало, что 6 января российская нефть Urals торговалась на уровне около $38 за баррель — ниже введенного ЕС и странами G7 потолка цен на нефть из России. При этом мировой эталон Brent стоил $78,57 за баррель.

Агентство связало падение цены с тем, что из-за санкций Россия стала более зависимой от Китая и Индии, и в результате Москва вынуждена продавать нефть со скидкой, чтобы конкурировать с поставками с Ближнего Востока.

В связи с этим президент России Владимир Путин поручил вице-премьеру Александру Новаку придумать, как снизить влияние дисконта цен на нефть.

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий