Главная » Экономика » Fitch отправило рейтинг США на пересмотр с возможностью понижения

Fitch отправило рейтинг США на пересмотр с возможностью понижения

Fitch отправило рейтинг США на пересмотр с возможным понижением из-за ситуации с госдолгом Fitch ожидает, что вопрос по госдолгу решится до наступления дедлайна, но видит усиливающиеся риски того, что лимит по нему не будет своевременно повышен, отметили в агентстве. Йеллен говорила, что крайний срок — это начало июня

Международное рейтинговое агентство Fitch отправило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента США «AAA» в список Rating Watch (рейтинг на пересмотре) с «негативным» прогнозом на фоне затягивания переговоров по вопросу лимита госдолга страны. Об этом сообщается на сайте Fitch.

Попадание на пересмотр с негативным прогнозом «отражает возросшую политическую ангажированность», которая мешает сторонам «достичь соглашения о повышении или приостановке действия потолка госдолга США, в то время как крайний срок для принятия этого решения приближается», отметили в рейтинговом агентстве.

«Fitch по-прежнему ожидает, что вопрос решится до наступления дедлайна. Тем не менее мы видим усиливающиеся риски того, что потолок госдолга не будет своевременно повышен, и соответственно, что США могут начать пропускать платежи по некоторым своим обязательствам», — говорится в сообщении.

И то, что власти США «балансируют на грани и не способны по существу решить среднесрочные бюджетные проблемы, которые будут способствовать росту бюджетного дефицита и долговой нагрузки», сигнализирует о рисках для кредитоспособности страны, добавили в Fitch.

В январе США достигли лимита национального долга в размере $31,4 трлн — это предельный уровень, допустимый законом. Теперь лимит должен быть повышен, иначе страну ждет технический дефолт. Если власти не решат вопрос, то средства для оплаты по счетам у страны могут закончится уже к началу июня, отметила министр финансов США Джанет Йеллен.

Конгресс и Белый дом ведут переговоры насчет решения вопроса с потолком долга. Республиканцы, которые контролируют палату представителей, предлагают повысить лимит госдолга в обмен на сокращение бюджетных расходов. Президент США Джо Байден и демократы настаивают на повышении лимита без каких-либо условий. Договорить им пока не удалось.

Читайте на РБК Pro Когда автоматизация станет бессмысленной статьей расходов: топ-5 ошибок Взрывной рост экономики или безработица: чего действительно ждать от ИИ Революция iPhone или могила Google Glass. Что обещает MR-гарнитура Apple Как избежать краха карьеры, когда все вокруг нестабильно — четыре навыка

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий