Главная » Экономика » Focus сообщил о новой газовой зависимости ЕС от США

Focus сообщил о новой газовой зависимости ЕС от США

Focus: ЕС снял «энергетические оковы» России, но стал зависим от американского СПГ

Европа освободилась от «энергетических оков» России, однако импорт сжиженного природного газа из США создает новую зависимость для региона. Об этом пишет немецкое издание Focus со ссылкой на исследование Investigate Europe.

По данным исследования, за последние десять лет европейские компании подписали по меньшей мере 33 контракта на американский СПГ, при чем 10 из них были заключены в 2022 году.

«Срок действия большинства соглашений составляет 20 лет. В целом импорт СПГ из ЕС в прошлом году увеличился примерно на 150%», — отмечает издание.

В зависимости от США «есть свои подводные камни»: Вашингтон со времен президентства Дональда Трампа считался «непостоянным партнером». Более того страна глубоко разделена внутри, в вопросах права на аборт, применения огнестрельного оружия, иммиграционной проблемы и других.

Следующие президентские выборы в США, которые состоятся в 2024 году, могут снова подвергнуть испытанию международное партнерство. Если Трамп или аналогичный республиканец снова придет к власти, то последствия для сотрудничества США и ЕС будут неопределенными, пишет Focus.

Материал дополняется

Читайте на РБК Pro Глоток молодости: почему простая вода — лучший способ замедлить старение Охота на бонусы: как крадут деньги и данные с карт лояльности ретейлеров Стратегия инвесторов 60/40 провалилась. Есть ли у нее будущее в 2023 году «Мне грустно. Несите торт!»: почему на фоне стресса тянет на сладкое

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий