Главная » Экономика » «Коммерсантъ» узнал о появлении KPI по нацпроектам для вице-премьеров

«Коммерсантъ» узнал о появлении KPI по нацпроектам для вице-премьеров

Фото: Александр Астафьев / ТАСС

Ввести KPI для вице-премьеров еще в конце прошлого года поручил президент Владимир Путин, чтобы оценивать промежуточные результаты национальных проектов, сообщает газета «Коммерсантъ».

Разработкой системы занимались вице-премьер Константин Чуйченко и глава Министерства экономики Максим Орешкин. Они придумали идею ключевых показателей эффективности для семи вице-премьеров — Антона Силуанова, Максима Акимова, Татьяны Голиковой, Ольги Голодец, Алексея Гордеева, Дмитрия Козака и Виталия Мутко.

В их случае KPI будет рассчитываться по двум показателям. Во-первых — по целевым показателям нацпроектов, которыми занимается каждый из вице-премьеров. Работу Виталия Мутко, например, оценят по доле городов с благоприятной городской средой, Максима Акимова — по качеству дорог и числу погибших в ДТП, Дмитрия Козака — по объему инвестиций в промышленность и производительности труда в обработке.

Вторым методом оценки станут социологические опросы, для которых в Минэкономики уже придумали типовые вопросы. Например, оценивая работу Татьяны Голиковой, россияне будут рассказывать, усилилось ли у них за последний год желание завести ребенка. В случае с Антоном Силуановым будут спрашивать о том, улучшилась ли в стране экономическая ситуация. Гражданам будут также задавать вопросы об их желании путешествовать по стране или о наличии отечественных продуктов на прилавках.

В ноябре прошлого года Максим Орешкин рассказывал, что ключевые показатели эффективности планируется установить для всех российских регионов для оценки темпов роста инвестиций.

В начале июня прошлого года правительство утвердило методические указания по разработке нацпроектов. Подписанный премьером Дмитрием Медведевым документ ввел ответственность за исполнение майского указа президента для министров, глав регионов и их заместителей. Помимо этого в указаниях говорится о значениях целевых показателей по каждому направлению. KPI работы над нацпроектами должны будут составляться с разбивкой по годам.

Автор:
Артем Филипенок.

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий