Главная » Экономика » Компании в «русских офшорах» смогут не раскрывать данные о владельцах

Компании в «русских офшорах» смогут не раскрывать данные о владельцах

Вид на остров Октябрьский в Калининграде

(Фото: Виталий Невар / ТАСС)

Минэкономразвития подготовило поправки, позволяющие не раскрывать данные об участниках компаний, зарегистрированных в специальных административных районах (САР) в Калининградской области и Приморском крае, а также на территориях опережающего развития (ТОР). Законопроект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Речь идет о поправках в закон об обществах с ограниченной ответственностью (ООО). Сейчас закон требует, чтобы сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника ООО вносились в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Минэкономразвития предлагает передать ведение реестра участников ООО, зарегистрированных в САР или ТОР, регистраторам. Вносить данные в ЕГРЮЛ для таких компаний будет не нужно.

При таком способе учета из ЕГРЮЛ будут исключены сведения, связанные ‎с долями в ООО. Вместо этого там будет указан регистратор, хранящий эти данные, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Это позволит «сохранять режим конфиденциальности по аналогии с текущим регулированием реестров владельцев ценных бумаг, что в сложившейся ситуации возросшего риска применения мер ограничительного характера (санкций) в отношении российских юридических лиц представляется актуальным», — объяснило Минэкономразвития.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Компании сами смогут выбрать вариант учета сведений — запись в ЕГРЮЛ или хранение регистратором.

Требования к правилам ведения и хранения списка участников ООО, которые обязан утвердить регистратор, будет устанавливать Банк России. Также регулятор должен будет определить размер максимальной платы, которую он вправе требовать за внесение записей в список участников общества и за предоставление информации из него.

Российские офшоры

Специальные административные районы (САР) были созданы в России в прошлом году — на острове Русский в Приморском крае и острове Октябрьский в Калининградской области. Их резиденты могут получить статус международной компании и рассчитывать на преференции — ускоренную регистрацию, налоговые послабления, льготные ставки по дивидендным доходам, менее жесткий валютный контроль. Инициатором создания САР было Минэкономразвития. Цель этой меры — дать возможность крупным зарубежным компаниям, особенно попавшим под санкции, сменить регистрацию на российскую.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в феврале допустил расширение практики создания таких районов на другие регионы России.

ТОРы создаются с 2015 года. ТОРом может стать часть региона, включая ЗАТО, на которой устанавливается особый правовой режим предпринимательской или иной деятельности. Цели — создать благоприятные условия для привлечения инвестиций, обеспечить ускоренное социально-экономическое развитие и комфортные условия для населения.

На Дальнем Востоке создано 18 ТОРов. Также ТОРы создаются в моногородах и ЗАТО. Ими, например, являются города Гуково, Тольятти, Набережные Челны.

Что разрешено скрывать эмитентам

В апреле этого года правительство утвердило перечень данных, которые банки и компании, выпускающие ценные бумаги, могут не раскрывать из опасений западных санкций. В нем 18 пунктов. В частности, разрешается не публичить информацию:

  • о руководстве компании;
  • о совершенных сделках;
  • об акционерах;
  • о контрагентах фирмы, включая их географическую и отраслевую структуру.

Правительство обосновывает это тем, что, засекретив информацию, компании смогут оперативно реагировать на расширение санкционных списков и вывести из-под удара своих контрагентов, попавших под санкции. Речь идет о «вторичных санкциях»: компании из третьих стран, сотрудничающие с лицами под санкциями США, сами могут попасть под ограничения.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Анна Гальчева

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий