Главная » Экономика » Козак предложил отсрочку для мешающих бизнесу новых законов

Козак предложил отсрочку для мешающих бизнесу новых законов

Дмитрий Козак 

(Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

Новые налоговые и регуляторные инициативы, которые вводятся по отношению к бизнесу, должны включать в себя переходный период и вступать в силу с определенной отсрочкой. Об этом на Неделе российского бизнеса Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) заявил курирующий топливно-энергетический комплекс вице-премьер Дмитрий Козак, передает корреспондент РБК.

«Считаю необходимым сделать переходный период общим принципом изменения государственной регуляторной среды. Установить жесткие стабилизационные правила: любые изменения регуляторных требований, которые ухудшают положение хозяйствующих субъектов, должны вступать в силу по истечении определенного — достаточно длительного [срока]», — считает он.

По его мнению, если законодатели сочтут какое-либо экономическое деяние криминальным и разработают соответствующую норму, то нужно дать бизнесу время на адаптацию.

«Такие правила должны приниматься и вступать в действие с большой отсрочкой. Во всяком случае для тех субъектов экономической деятельности, положение которых они ухудшают. Точно для всех действующих хозяйствующих субъектов или для тех, кто приступил к реализации инвестиционных проектов», — пояснил вице-премьер.

Общество

Глава МВД заявил Путину о давлении на бизнес по просьбам предпринимателей

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Козак отметил, что «бюрократическое творчество» российских законодателей не имеет границ и его необходимо подчинить соответствующим правилам.

«<…> Закрепить на законодательном уровне, когда все, кто вложил деньги, — для них [будет установлен] пятилетний период, например не меняются налоговые условия. Мы не имеем права ввести для таких субъектов новые налоговые правила, потому что [они] не исполнили кредитных обязательств, а финансовые модели в случае изменения любых правил, и технических в том числе, они сразу «летят», — сказал Козак.

Президент РСПП Александр Шохин спросил чиновника, как будут устроены отсрочки по деятельности, которая из-за изменения законов станет криминальной. «Столько времени, сколько необходимо, чтобы добежать до границы», — пошутил в ответ Козак.

«Это короткий срок будет», — ответил в свою очередь Шохин.

Экономика

Сколько времени дадут бизнесу на адаптацию к налоговым ухудшениям

Правительство ранее предлагало установить единые правила вступления в силу ухудшающих жизнь компаний налоговых нововведений, чтобы бизнес мог адаптироваться к невыгодным для него изменениям налогового законодательства. Проект поправок вносился в Госдуму еще в сентябре, однако пока документ не принят.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Антон Фейнберг, Анна Трунина

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий