Главная » Экономика » Кудрин счел новый экономический кризис нестандартным и непредсказуемым

Кудрин счел новый экономический кризис нестандартным и непредсказуемым

Алексей Кудрин

(Фото: Алексей Никольский / «РИА Новости»)

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что предсказать исход сложившегося сейчас в экономике кризиса почти невозможно. Он не развивается по обычным законам, заметил он, передает ТАСС.

Чиновник объяснил, что сложившийся из-за коронавируса кризис нельзя назвать ни долговым, ни циклическим. «Даже успешные платежеспособные компании вынуждены останавливать свои производства, просто чтобы не заразить или ограничить заражение своих сотрудников. Это совершенно другая причина, нарушаются цепочки поставок непредсказуемо», — отметил он. Из-за этого предсказать исход кризиса очень сложно.

Первый зампред ВТБ назвал ситуацию в экономике «совершенным штормом»

Финансы

Из-за экономического кризиса, спровоцированного падением цен на нефть и пандемией коронавируса, правительство уже объявило о некоторых срочных мерах. Так, для туристической и авиационной отраслей будет действовать отсрочка по взысканию налогов, затем эта мера может быть расширена на «другие пострадавшие отрасли и предприятия». Для транспорта, обеспечивающего поставки в торговые сети, будут отменены ограничения в городах. Кроме того, торговые предприятия получат доступ к льготным кредитам для создания запаса товаров первой необходимости. Для малых и средних предприятий на три месяца вводится отсрочка по уплате страховых взносов.

ЦБ также сообщил о принятых для борьбы с кризисом мерах. Банк России временно ослабил регуляторные меры для кредитных организаций, выдающих кредиты туристическим и транспортным компаниям, а также производителям лекарств и медицинской техники.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Георгий Тадтаев

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий