Главная » Экономика » МЭА понизило прогноз по экспорту российского газа в Европу

МЭА понизило прогноз по экспорту российского газа в Европу

МЭА: экспорт российского газа в Европу в 2023 году сократится на 35 млрд куб. Поставки газа из России в европейские страны ОЭСР в 2023 году снизятся на 45% по сравнению с прошлым годом, прогнозирует МЭА

Экспорт российского трубопроводного газа в Европу в 2023 году может упасть на 35 млрд куб. м к уровню 2022 года, если поставки будут сохраняться на том же уровне, что и в первом квартале года, говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Из доклада следует, что поставки газа из России в европейские страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР; не входят Сербия, Хорватия, Босния, Македония, Болгария и Румыния) в 2023 году снизятся на 45% по сравнению с прошлым годом.

В предыдущем обзоре, опубликованном в феврале, МЭА прогнозировало снижения поставок российского газа в Европу на 40%, или на 30 млрд куб. м. То есть новый прогноз скорректирован на 5 млрд куб. м в сторону уменьшения экспорта. В 2022 году поставки газа из России в Европу, по оценке МЭА, сократились на 90 млрд куб. м.

Согласно данным Gas Infrastructure Europe, в апреле импорт сжиженного природного газа в Европу составил 12,78 млрд куб. м (эквивалент 9,5 млн т). Это выше предыдущего максимума, зафиксированного в декабре 2022 года, когда показатель составлял 9,34 млн т. По итогам всего 2022 года ЕС импортировал 94,73 млн т СПГ, что также является рекордным показателем, отметили аналитики Kpler.

В то же время импорт СПГ в Азии снизился, составив в целом 20,86 млн т после 22,23 млн т в марте, пишет Reuters. Снижение показателя в нем связали с сокращением закупок Китая и Японии. Импорт же СПГ в Европу демонстрирует рост третий месяц подряд, отмечает агентство.

В целом по Евросоюзу газовые хранилища заполнены на 59,6%, следует из данных Gas Infrastructure Europe. В числе лидеров среди отдельных стран-участниц — Португалия (95,9%), Швеция (95,2%) и Испания (89,3%).

Читайте на РБК Pro Уходит эпоха холодных звонков и CRM. Что теперь помогает продавать в b2b В каких случаях чипсы и газировка могут быть полезны для рациона ребенка Наши люди на Балканах: как россияне открывают бизнес в Сербии Вклады в юанях: почему ставки по ним растут и что будет дальше

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий