Главная » Экономика » Миллер в разговоре с Бойко и Медведчуком предложил Украине газ дешевле

Миллер в разговоре с Бойко и Медведчуком предложил Украине газ дешевле

Алексей Миллер

(Фото: Михаил Киреев / РИА Новости)

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер по итогам встречи с лидерами украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрием Бойко и Виктором Медведчуком в рамках Петербургского международного экономического форума заявил о готовности начать переговоры по поставкам российского газа на Украину по сниженной на 25% цене, передает ТАСС.

«Мы готовы начать переговоры по подготовке соглашения по поставкам российского газа, которые обеспечивали бы уровень цены на 25% ниже у конечного потребителя», — сказал Миллер.

Медведчук, передал телеканал «112 Украина», заявил, что новый договор о поставках газа на Украину мог быть заключен еще в марте (когда президентом был еще Петр Порошенко. — РБК), но «бывшая власть не отреагировала, а новая власть до этого не дошла». Он назвал свой визит в Россию «требованием» со стороны нового президента Владимира Зеленского и его команды «сделать все для того, чтобы договоры о прямых поставках российского газа <…> были заключены».

«Мы сегодня продолжили переговоры по вопросу обеспечения транзита и создания газотранспортного консорциума. Вот главные задачи, которые сегодня обсуждались», — сказал Медведчук.

Бизнес

«Нафтогаз» увидел отсутствие «поля для маневра» в споре о транзите газа

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В марте на встрече с украинскими политиками в Горках Миллер также говорил о готовности начать переговоры по заключению прямого контракта на поставку газа на Украину. Тогда он указывал, что судить о конечной цене газа рано, однако допустил, что она будет существенно ниже. В конце апреля «Нафтогаз» сообщил, что собирается предложить Москве забронировать на десятилетний период мощности для транзита газа на 60 млрд куб. м.

В декабре 2019 года истекает срок контрактов, заключенного Москвой и Киевом десять лет назад. В соответствии с ним Киев получил скидку в размере 20% от среднеевропейской цены. Украина обязалась сохранить ставку транзита на уровне $1,7 за тыс. куб. м на 100 км. После заключения этих контрактов стороны вели переговоры об их пересмотре, в Киеве считали цену на газ несправедливой. «Газпром» в 2013 году обвинил Украину в неполной оплате поставок. Спустя два года Киев полностью отказался от закупок российского газа. С 2014 года «Газпром» и «Нафтогаз» оспаривают контракты в судах.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Юлия Выродова

При участии:
Андрей Гатинский

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий