Главная » Экономика » Минфин США допустил глобальный финансовый кризис при дефолте в стране

Минфин США допустил глобальный финансовый кризис при дефолте в стране

Глава Минфина США Йеллен: дефолт в стране может привести к глобальному финансовому кризису Невозможность платить по госдолгу приведет к рецессии в американской экономике и, вероятно, вызовет глобальный финансовый кризис. Падение рейтинга долговых обязательств подорвет роль доллара как резервной валюты, считает Йеллен

В мире может начаться глобальный финансвый кризис, если США объявят дефолт по внешнему долгу, заявила министр финансов США Джанет Йеллен в интервью CNN.

«Невозможность проводить запланированные платежи, независимо от того, идет ли речь о держателях облигаций или о получателях социальной защиты, или о наших военных, без сомнения, приведет к рецессии в экономике США и может спровоцировать глобальный финансовый кризис», — сказала Йеллен.

Понижение рейтинга долговых обязательств страны, если правительство не сможет платить по счетам, подорвет статус доллара как резервной валюты, добавила министр финансов.

Когда Минфин потерял возможность наращивать госдолг, Йеллен сообщила конгрессу, что ведомство вынуждено прибегнуть к чрезвычайным мерам, чтобы не допустить дефолта. Как отмечал Bipartisan Policy Center, речь идет о «маневрах в области бухгалтерского учета», в том числе в отношении нерыночной части долга. Они позволяют временно не увеличивать объем госдолга и оставаться в пределах установленного лимита.

Читайте на РБК Pro Ребенок тратит много времени на уроки. Почему не надо ему помогать Финансовая феминистка: как женщине получить более высокую зарплату Рынок труда снова тряхнуло: какие топ-менеджеры теперь в цене Насколько ужасным будет 2023 год для инвесторов — The Economist

«Чрезвычайные меры» позволяют выиграть время, отмечал Комитет по ответственному федеральному бюджету. Как только они будут исчерпаны, Минфин США потеряет возможность выпускать новые гособлигации и будет вынужден полагаться только на остатки наличности (чуть менее $400 млрд по состоянию на 17 января) налоговые доходы бюджета, подчеркивали в комитете. Это может случиться уже в июне, уточняла Йеллен.

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий