Главная » Экономика » Минфин США ужесточил правила инвестирования для иностранцев

Минфин США ужесточил правила инвестирования для иностранцев

Фото: J. David Ake / AP

Минфин США на своем сайте представил новые правила инвестиций в американскую экономику для иностранцев. Новые нормы, согласно закону о контроле за иностранным капиталом, должны вступить в силу в феврале 2020 года.

Как пишет газета The Wall Street Journal, правила поясняют, в каких случаях вложения в американские структуры должен будет одобрить Комитет по иностранным инвестициям (CFIUS).

WSJ узнала о разрешении США на продажу доли связанного с Фридманом фонда

Бизнес

К таким транзакциям могут относиться случаи, когда доля зарубежного государства в компании-инвесторе позволяет ему получить доступ к американскому бизнесу, работающему в сферах телекоммуникаций, энергетики или логистики, либо владеющему «чувствительными персональными данными» вроде информации о здоровье или геолокации. Кроме того, раскрытие информации от инвесторов также потребуется для некоторых сделок, связанных с критически важными технологиями (их точный список пока не определен).

В случае с некоторыми сделками проверки не будут обязательными для инвесторов из Великобритании, Австралии и Канады, так как у этих стран «надежные механизмы интеграции с США разведывательной и оборонной промышленной базы», отмечает WSJ. В Минфине добавили, что список стран может вырасти.

www.adv.rbc.ru

Газета уточняет, что новые правила стали результатом волнений законодателей из-за покупок американских компаний в интересах Китая (Вашингтон, в частности, обвиняет в шпионаже китайскую Huawei). CFIUS также получил полномочия проверять сделки с недвижимостью, включая здания, расположенные рядом с военными базами США.

Morgan Stanley продаст не доставшегося «Роснефти» трейдера за $1,5 млрд

Бизнес

В декабре 2014 года CFIUS отказал «Роснефти» в покупке нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley, который впоследствии был продан за $1–1,5 млрд. Это был последний по состоянию на январь 2020 года случай, когда Комитет рассматривал сделку российской госкомпании.

Кроме того, в 2019 году по требованию CFIUS фонд Pamplona Capital Management, один из инвесторов которого — владелец холдинга LetterOne и «Альфа-Групп» Михаил Фридман, был вынужден продать свою долю в американской компании Cofense, занимающейся кибербезопасностью. По данным WSJ, Комитет настаивал на сделке, чтобы лишить иностранных инвесторов Pamplona возможности влиять на Cofense и получать доступ к собранным ею данным.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артём Губенко

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий