Главная » Экономика » Минсельхоз после оценки экономистов заявил об обеспеченности россиян едой

Минсельхоз после оценки экономистов заявил об обеспеченности россиян едой

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Россия полностью обеспечивает себя по основным видам продовольствия, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение Минсельхоза.

«Мы достигли значений продовольственной безопасности практически по всем ключевым направлениям: по зерну, растительному маслу, сахару, мясу и мясопродуктам», — отметили в министерстве.

Бизнес

Экономисты усмотрели в экспорте угрозу для обеспечения России продуктами

Заявление ведомства появилось после публикации мониторинга экономической ситуации от экспертов Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара и РАНХиГСа. В нем приводился анализ предложенных Минсельхозом изменений в госпрограмму развития сельского хозяйства, согласно которым экспорт продукции АПК в 2025 году должен вырасти в 2,2 раза — до $45 млрд. Задачу увеличить экспорт в мае 2018 года ставил президент Владимир Путин.

Согласно заключению экспертов, в таком случае внутреннее потребление продовольствия в России может сократиться на 10% из-за низких темпов производства, на рост которого не заложено дополнительное финансирование.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В Минсельхозе отметили, что за время действия санкций (2014–2018 годы) российское производство в сфере сельского хозяйства выросло на 14,3%, а импорт уменьшился на 31,2%, что в том числе позволило перейти на «экспортно ориентированную модель развития отрасли». В ведомстве назвали Россию «значимым поставщиком продовольствия на мировых рынках». Там добавили, что в 2019 году ожидают положительную динамику «практически по всем ключевым направлениям» при сборе урожая, а также прогнозируют рост производства мяса птицы и молока.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артём Губенко

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий