Главная » Экономика » Орешкин назвал вызывающий тревогу за экономику России индекс

Орешкин назвал вызывающий тревогу за экономику России индекс

Максим Орешкин

(Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Резкое падение индекса PMI, свидетельствующее о максимальном за десять лет ухудшении рыночной конъюнктуры в обрабатывающих производствах, — это тревожный знак, заявил журналистам в кулуарах заседания Валдайского клуба глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

«Этот показатель вызывает тревогу и на него нужно обращать внимание», — сообщил министр (цитата по «РИА Новости») и отметил, что индекс может быть волатильным, так что необходимо отслеживать его динамику на более «длинной перспективе».

1 октября рассчитывающая индекс PMI компания IHS Markit сообщила, что по итогам сентября его значение в сфере обрабатывающих производств упало до 46,3 пункта (в августе было 49,1 пункта). Снижение оказалось наибольшим с мая 2009 года.

Экономика

Мировые биржи закрылись крупнейшим падением за последние месяцы

«Ухудшение деловой ситуации в российских обрабатывающих отраслях в сентябре набирало обороты, поскольку индекс PMI упал до минимально низкого уровня с мая 2009 года на фоне максимального сокращения объемов производства и новых заказов более чем за десять лет», — прокомментировал динамику индикатора экономист IHS Markit Шиан Джонс.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

По словам Орешкина, особое внимание нужно обращать на динамику отдельных компонентов индекса.

«Что мы видим в компонентах? Слабость спроса, не только внешнего, но и внутреннего, причем слабость спроса на многолетних минимумах. Мы видим крайне низкий показатель по динамике отпускных цен, что указывает на то, что инфляция остановилась», — констатировал министр.

Экономика

Росстат объяснил промышленный рост на фоне падения добычи нефти и газа

В отчете IHS Markit снижение спроса названо причиной сокращения числа новых заказов — тоже самого существенного с 2009 года. «Ослабление спроса как со стороны внутренних, так и зарубежных клиентов отразилось на деловых ожиданиях относительно роста объемов производства в ближайшем году, степень оптимизма упала до минимального уровня с декабря 2017 года», — отметил Джонс.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгений Калюков

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий