Главная » Экономика » Путин сравнил рентабельность добычи нефти в России и США

Путин сравнил рентабельность добычи нефти в России и США

Владимир Путин

(Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

В случае падения цен на нефть ниже $40 за баррель добыча нефти в США, в отличие от России, может стать нерентабельной, заявил президент России Владимир Путин на Международном Арктическом форуме, передает корреспондент РБК.

«Если цены на нефть, скажем, ниже $40 упадут, то рентабельность производства и рост добычи в США будут поставлены под вопрос», — сказал Путин. Он отметил, что в России добыча нефти и газа гораздо дешевле, чем в США, Европе и странах Ближнего Востока.

Путин также напомнил, что в США нефть добывают с помощью гидроразрывов пласта и такой способ, несмотря на вред для окружающей среды, является более рентабельным, чем те, которые применяют в России.

Бизнес

Путин поручил дать бизнесу преференции за инвестиции в Арктику

Президент подчеркнул, что Россия создает выгодные условия для компаний, работающих в Арктике. Это связано не только с недостаточно развитой инфраструктурой, но и с тем, что необходимо вкладывать деньги в технологии, которые на 100% обеспечили бы сохранение природы.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

«Это тоже дополнительная нагрузка на компании, и эту нагрузку в значительной степени должно взять на себя государство», — сказал Путин.

Ранее Путин сообщил, что дал поручение в ближайшее время разработать законопроект о преференциях для бизнеса за инвестиции в Арктику. По словам президента, работой над документом нужно заняться оперативно, чтобы Госдума могла утвердить его уже осенью 2019 года.

Путин отметил, что речь идет о механизмах, которые использовали для роста инвестиций в дальневосточные регионы. Речь идет о льготных ставках на прибыль, понижающих коэффициентах по налогу на добычу полезных ископаемых и заявительном порядке возмещения налога на добавленную стоимость.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Константин Нагаев, Людмила Подобедова

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий