Главная » Экономика » Reuters сообщил о падении прибыли европейских НПЗ из-за российской нефти

Reuters сообщил о падении прибыли европейских НПЗ из-за российской нефти

Reuters: из-за дешевых российских нефти и нефтепродуктов прибыль европейских НПЗ падает По оценке Reuters, из-за дешевой российской нефти и теплой погоды в Европе, прибыль от переработки барреля нефти Brent на типичном европейском НПЗ с января прошлого года упала примерно на 71%, а в Азии — примерно на 57%

Несмотря на введенные против России санкции, поставки российских нефти и нефтепродуктов не сократились, а из-за их дешевизны европейские прибылях нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) терпят убытки, пишет Reuters.

Агентство отмечает, что из-за российских поставок в Индию и Китай мировая маржа дизельного топлива с февраля упала примерно вдвое, что отразилось на прибылях как местных, так и европейских НПЗ.

Так, об убытках ранее заявила индийская Reliance Industries — оператор крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса. В качестве причин в компании отметили стабильные поставки российского дизельного топлива, а также необычно теплую зиму в Европе. Помимо этого, спрос на газойль для замены природного газа в производстве электроэнергии также упал после того, как спотовые цены на СПГ снизились с рекордно высокого уровня, указывала Reliance Industries.

По оценке Reuters, эталонная маржа перегонки дизельных барж в Европе на прошлой неделе опустилась до самого низкого уровня с февраля 2022 года и составила около $13,70 за барр. Аналогичная маржа в Азии упала на 31% — до самого низкого уровня с января 2022 года, — и составила около $14 за барр. При этом прибыль от переработки барреля нефти марки Brent на типичном европейском НПЗ с января прошлого года упала примерно на 71% — до $3,56 за барр., в то время как рентабельность переработки в Азии снизилась примерно на 57% — до $2,54 барр.

ЕС и страны G7 в декабре ввели потолок цен на российскую сырую нефть в размере $60 за барр., а в феврале ограничение было расширено и на нефтепродукты. Российские власти санкции считают незаконными. В ответ на эти меры Россия перестала поставлять нефть странам, которые установили потолок цен, и переориентировалась на азиатский рынок. По подсчетам аналитической компании Vortexa, в марте на Китай и Индию приходилось до 91% такого экспорта.

Между тем в Азии российский сорт нефти Urals стал продаваться с большими скидками, вплоть до цены ниже себестоимости, сообщал в декабре Reuters. В частности, скидка на российское сырье в Индии в том месяце составила $12–15 по сравнению со сделками, которые заключались ранее. Также агентство писало, что в последнее время существенно вырос импорт российских дизеля, нафты и мазута в Сингапур, откуда эти продукты поступают в другие страны.

Советник президента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн ранее говорил, что потолок цен на нефть «работает хорошо» и энергоресурсы из России продаются ниже предельных цен. В конце марта Bloomberg сообщал, что большинство членов G7 против снижения потолка цен, Брюссель также считает действующий потолок эффективным.

Читайте на РБК Pro Какие квартиры сейчас покупают в России обладатели сверхкрупных бюджетов Что спрашивают на собеседовании в ИТ: 6 нестандартных вопросов рекрутеров Как в России запрещают «адыгейский сыр» и «вологодское масло» Как подтолкнуть людей к онлайн-покупкам — приемы нейромаркетинга

 

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий