Главная » Экономика » Россия не догнала Саудовскую Аравию по годовым поставкам нефти в Китай

Россия не догнала Саудовскую Аравию по годовым поставкам нефти в Китай

По итогам 2022 года Россия не смогла перехватить у Саудовской Аравии лидерство в объемах поставок сырой нефти в Китай. Хотя ее годовые поставки выросли на 8%, объемы в декабре сократились на фоне усиленных санкций Запада

В 2022 году Китай импортировал из России 86,25 млн т сырой нефти общей таможенной стоимостью около $58,4 млрд (рост на 8,3% по физическому объему к 2021 году), следует из данных Главного таможенного управления КНР, проанализированных РБК. Поставки за 2022 год эквивалентны 1,72 млн барр./день (коэффициент пересчета тонн в баррели — 7,3).

Россия незначительно уступила Саудовской Аравии по этому показателю, хотя в мае–июле три месяца подряд опережала ближневосточное королевство. Ввоз нефти из России в КНР за прошлый год оказался на 1,4% меньше, чем из Саудовской Аравии (87,49 млн т).

Саудовская Аравия удерживает лидерство по поставкам нефти в Китай уже четвертый год подряд, хотя отрыв от России сократился по сравнению с 2021 годом, по итогам которого составлял 9%. Россия последний раз поставляла больше нефти в КНР, чем Саудовская Аравия, по итогам 2018 года. Третье место по объемам поставок нефти в Китай занимает Ирак — 55,5 млн т в 2022 году.

Стоимость российской нефти для Китая (общая стоимость в расчете на единицу поставленного объема) в 2022 году оказалась на 8,9% ниже цены нефти из Саудовской Аравии, следует из статистики КНР. Однако в декабре, когда вступили в силу европейское эмбарго на импорт нефти из России и «потолок» цен G7, дисконт российской нефти по сравнению с аравийской увеличился до 11,6%.

Декабрьские данные китайской таможни подтвердили сложности России с продажей нефти на фоне усилившихся санкций G7. В последний месяц года импорт российской нефти в Китай составил 6,47 млн т — минимальный показатель с марта 2022-го. Относительно декабря 2021 года поставки снизились на 10,6%, а к ноябрю — на 17,2%. В деньгах поставки нефти в Китай в декабре принесли российским компаниям на четверть меньше, чем в ноябре.

Теоретически в Китай может поступать больше российской нефти, чем показывает официальная таможенная статистика. В этом месяце агентство Bloomberg сообщило, что российская нефть начала активно поставляться в Сингапур, где она смешивается с другими сортами и реэкспортируется в таком виде по всему миру. Ранее агентство сообщало, что смеси российской, иранской и венесуэльской нефти могут идти в Китай как нефть происхождения Малайзии (импорт нефти из этой страны, отражаемый в статистике КНР, превосходит объемы добычи малайзийской нефти). По итогам 2022 года Китай импортировал 35,7 млн т нефти, источником которой указана Малайзия. По данным S&P Global, значительная часть этой нефти фактически происходит из Ирана или Венесуэлы. 

Читайте на РБК Pro Продавать золото за рубеж ниже мировой цены запрещено. Что делать бизнесу «Полный крах предотвращен». Как будет развиваться энергокризис в ЕС В России появился мировой электросетевой гигант. Что ожидать от его акций Как выбрать инвестиционного советника, который вас не обанкротит

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий