Главная » Экономика » Российская таможня возобновила публикацию данных по импорту и экспорту

Российская таможня возобновила публикацию данных по импорту и экспорту

ФТС возобновила публикацию статистики по импорту и экспорту Приостановить публикацию статистических данных по внешней торговле ФТС решила прошлой весной. В интервью РБК глава ведомства Владимир Булавин говорил, что на фоне санкций России «не стоит показывать все подряд»

Федеральная таможенная служба (ФТС) решила частично возобновить публикацию статистических данных по внешней торговле спустя почти год после того, как эти данные было решено не выкладывать в публичный доступ.

Таможня уже обнародовала данные о стоимостных объемах экспорта и импорта за 2022 год. Из них следует, что российский экспорт по сравнению с 2021 годом вырос 19,9% и составил $591 млрд, импорт сократился на 11,7% — до $259 млрд. В целом объем внешнеторгового оборота составил $850 млрд (рост на 8,1%).

«Впоследствии стоимостные объемы экспорта и импорта по товарным группам будут публиковаться ежемесячно на 40-й день по окончании отчетного периода нарастающим итогом и в разбивке по месяцам с обновлением данных предыдущих месяцев текущего года», — говорится в сообщении ФТС.

Таможня решила приостановить публикацию статистику по импорту и экспорту прошлой весной. Глава ведомства Владимир Булавин называл этой временной мерой, чтобы избежать «некорректных оценок, спекуляций и разночтений в части импортных поставок».

В мае 2022 года Булавин в интервью РБК говорил, что эти данные «подвержены волатильности» и некоторые аналитики «торопятся сделать скоропалительные глобальные выводы на их основе».

Он отмечал, что на фоне западных санкций России «не стоит показывать все подряд».«Оппоненты серьезные, и мы относимся серьезно и к ним, и к санкциям. При этом сейчас активно идет перестройка всех процессов, и всегда найдутся люди, которые готовы нам поставлять товары», — указывал Булавин.

Читайте на РБК Pro Дружба дружбой: как улаживать конфликты на детской площадке Что делать, чтобы новички не увольнялись во время испытательного срока В каких случаях сложнее получать деньги от государства по оборонзаказу Прототип ИТ-продукта: что это, зачем нужен и как экономит ресурсы

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий