Главная » Экономика » США анонсировали пересмотр потолка цен на нефть из России в марте

США анонсировали пересмотр потолка цен на нефть из России в марте

Минфин США анонсировал пересмотр G7 потолка цен на нефть из России в марте Ограничение цен на нефть из России действует больше четырех месяцев на уровне $60. В марте западные страны, которые стали инициаторами этой меры, намерены его пересмотреть. Власти России называют санкции неэффективными

Государства «Большой семерки» (G7: США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония) в марте пересмотрят ограничение цены на российскую нефть. Об этом сообщила «РИА Новости» помощница главы американского Минфина по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг на международной энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.

«Все, что я могу сказать, так это то, что G7 планирует в марте провести переоценку потолка цен», — заявила она.

Розенберг также отказалась рассказать, есть ли по мнению властей США дисбаланс спроса и предложения на нефтяном рынке после введения ограничения цен на топливо из России.

Под потолком цен понимается режим ограничения предельной цены на поставки российской нефти. Он действует с 5 декабря 2022 года на уровне $60. Его одобрили в G7, Евросоюзе, Австралии. Вместе с тем с 5 декабря заработало европецское эмбарго на поставки сырой российской нефти морским путем, с 5 февраля введено эмбарго на российские нефтепродукты.

Власти США положительно оценивает действие механизма. «Я думаю, прелесть процесса в том, что он работает и что российская нефть и российские продукты продаются ниже предельных цен», — рассказал представитель Вашингтона по энергетике Амос Хохштейн на полях энергетической конференции СERAWeek в Хьюстоне.

Власти России критикуют западные санкции и в том числе — ограничение предельной стоимости на нефть. В Кремле утверждают, что эти меры неэффективны. «С одной стороны, они установили потолок, а с другой стороны, вроде как потолка и нет, исходя из существующего уровня цен, из существующей практики», — говорил представитель российского президента Дмитрий Песков. Москва запретила поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые присоединились к потолку цен.

 

Читайте на РБК Pro Какие ошибки в управлении командой дорого обойдутся в 2023–2024 годах «Мы тут не ходим голые»: каково работать в Pornhub — в 5 пунктах Россияне снова начали тратить деньги. Но уже не в магазинах Полный провал: как пережить неудачу и не скатиться в депрессию

Материал дополняется.

 

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий