Главная » Экономика » США назвали объем замороженных специальной группой российских активов

США назвали объем замороженных специальной группой российских активов

США заявили о заморозке странами — участницами группы REPO российских активов на $58 млрд Группа REPO, в которую входят страны G7, оценивает уже замороженную элитную недвижимость и другие активы попавших под санкции россиян в «миллиарды долларов»

Страны — участницы специальной международной группы REPO заблокировали российские активы попавших под санкции россиян на общую сумму в $58 млрд. Заявление приводит министерство финансов США.

REPO (сокр. от Russian Elites, Proxies, and Oligarchs) — международная группа, занимающаяся поиском российских активов, попавших под западные санкции после начала военной операции на Украине. В группу входят США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Япония и представители Еврокомиссии.

Группа в своем заявлении указывает, что страны-участники обеспечили, чтобы в их юрисдикциях средства российского ЦБ и ФНБ «оставались без движения» и «не могли использоваться для поддержки военных действий». REPO оценивает уже замороженную элитную недвижимость и другие активы попавших под санкции россиян в «миллиарды долларов».

Таких результатов, отмечается в заявлении REPO, удалось добиться благодаря «тесной и обширной национальной и международной координации, сотрудничеству и обмену информацией».

Для сбора данных группа использует финансовую разведку, информацию правоохранительных органов и частных лиц, говорится в сообщении. REPO не только ищет активы, но и занимается расследованием попыток уклонения от санкций, в также противодействием попыткам скрыть принадлежность активов подсанкционными лицами, отмечается в заявлении.

После начала военной операции на Украине США, страны ЕС и другие государства ввели санкции против России. Ограничительные меры коснулись резервов ЦБ и крупнейших банков, включая Сбербанка и ВТБ. Санкции затронули и богатейших российских предпринимателей, их счета и имущество на Западе оказалось заблокировано.

Читайте на РБК Pro Дружба дружбой: как улаживать конфликты на детской площадке «На юань нельзя ориентироваться»: что ждет китайскую валюту в 2023-м «Творчество похоже на серфинг»: 4 секрета креативности Джеймса Кэмерона Если вы многозадачны, вы неэффективны: как все исправить

Прошлой осенью в ЕС оценивали замороженные российские активы в €68 млрд, причем большая часть из них находится в Бельгии. Власти последней в конце февраля сообщали, что заблокировали €58 млрд.

На Западе обсуждают возможность использовать замороженные российские активы для помощи Украине. Так, США решили передать Киеву конфискованные Вашингтоном активы российского бизнесмена Константина Малофеева на $5,4 млн. В ЕС подобные меры обсуждаются, но пока Брюссель считает невозможным их применить, писал The Wall Street Journal. Создание механизма для того, чтобы это стало возможно, анонсировала Эстонии. ЕС поддержал эту инициативу.

Заморозку активов российские власти сравнивают с воровством. Президент России Владимир Путин говорил, что подобные действия приведут к проблемам у тех, кто их предпринимает. Россия оставляет за собой право на аналогичные действия в случае изъятия ее зарубежных активов, заявлял спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий