Главная » Экономика » Токаев заявил о планах Казахстана увеличить экспорт нефти в обход России

Токаев заявил о планах Казахстана увеличить экспорт нефти в обход России

Токаев: Казахстан намерен увеличить экспорт нефти через Азербайджан в обход России Диверсификация поставок энергоресурсов на мировые рынки является приоритетной задачей Казахстана, пояснил президент республики

Казахстан рассчитывает увеличить объемы экспорта нефти через Азербайджан и придать этим поставкам долгосрочный стабильный характер, заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев.

«Сегодня нашей приоритетной задачей является дальнейшая диверсификация поставок энергоресурсов на мировые рынки», — отметил он и напомнил, что в 2023 году произошла отправка первой партии казахстанской нефти через Азербайджан.

Президент также подчеркнул, что важно раскрыть потенциал Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), что предполагает создание единых транспортных операторов и формирование замкнутого логистического цикла.

ТМТМ — международный транспортный коридор, пролегающий в обход России через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы.

До этого основной экспортный путь казахстанской нефти лежал через Россию. Сырье доставляли в пункты назначения по системе Каспийского трубопроводного консорциума до Новороссийска и затем по морю.

В июле 2022 года Приморский районный суд Новороссийска приостановил на 30 суток работу Каспийского трубопроводного консорциума для устранения нарушений, выявленных Ространснадзором.

Читайте на РБК Pro «Получаем смешанные сигналы». Кто выиграет от банковского кризиса в США Какие методы помогут бороться с групповым уклонением от уплаты налогов С 1990-х до наших дней: как эволюционировала профессия проджект-менеджера «Звезды сошлись». Почему золото дорожает и что будет с его ценой дальше

После этого Токаев поручил наладить новые способы поставки в обход России, в том числе по морю. Он назвал приоритетным Транскаспийский маршрут.

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий