Главная » Экономика » Вице-председатель ФРС станет главным экономическим советником Байдена

Вице-председатель ФРС станет главным экономическим советником Байдена

Байден назначит вице-председателя ФРС Лейл Брейнард главой экономического совета Вице-председатель ФРС Лейл Брейнард сменит Брайана Диза на посту главы Национального экономического совета США, о назначении объявят на этой неделе

Президент США Джо Байден назначит вице-председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Лейл Брейнард своим главным экономическим советником, пишут Wall Street Journal и Bloomberg со ссылкой на источники.

Брейнард займет пост главы Национального экономического совета, сменив на этой должности Брайана Диза. О его отставке Белый дом объявил 2 февраля. Байден сказал тогда, что Диз помог ему «претворить в жизнь [его] видение экономики и смог осуществить исторический переход от восстановления экономики к ее последовательному и стабильному росту».

Как пишет WSJ, о назначении Брейнард может быть объявлено на этой неделе. Это поставит ее в один ряд с ключевыми игроками в области экономической политики в условиях продолжающейся борьбы с инфляцией, например, с главой Минфина Джанет Йеллен (возглавляла ФРС с 2014 по 2018 годы), отмечает Bloomberg.

В Белом доме и ФРС отказались от комментариев.

Брейнард 61 год. Она работает в ФРС с 2014 года, а в 2021-м стала вице-президентом службы. До 2013 года занимала должность помощника министра финансов США по международным вопросам. С 2001 по 2009 год она работала в Брукингском институте в Вашингтоне, а в начале 1990-х преподавала прикладную экономику в Массачусетском технологическом институте.

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий