Главная » Экономика » Чешская Mero увеличит поставки по нефтепроводу TAL для замещения «Дружбы»

Чешская Mero увеличит поставки по нефтепроводу TAL для замещения «Дружбы»

Петр Фиала: чешская Mero увеличит поставки по нефтепроводу TAL для замещения «Дружбы» Чешский премьер сообщил о расширении трансальпийского нефтепровода для полной замены российской нефти к 2025 году. По данным CTK, расширение трубопровода до необходимых стране 7-8 млн тонн нефти в год обойдется в $51-68

Чешская нефтяная компания Mero и итальянский концерн TAL заключили соглашение по расширению пропускной способности трансальпийского нефтепровода для замены поставок по «Дружбе», заявил в Twitter премьер-министр Чехии Петр Фиала.

«Чехия еще три года будет зависима от поставок нефти по российскому трубопроводу «Дружба». Однако уже с 2025 года поставки этого стратегического сырья будут обеспечены по трансальпийскому трубопроводу TAL, мощность которого будет значительно расширена», — сообщил премьер.

По данным Чешского информационного агентства (СТК), расширение пропускной способности TAL уже одобрено руководством группы компаний, занимающихся эксплуатацией нефтепровода. «Расширение трубопровода TAL позволит повысить поставки до необходимых республике 7-8 млн тонн нефти в год. Работы по расширению пропускной способности нефтепровода обойдутся, как ожидается, в 1,2-1,6 млрд крон (около $51-68 млн)», — говорится в сообщении агентства.

Нефтепровод TAL соединяет портовый город Триест на северо-востоке Италии, куда прибывают нефтяные танкеры, с Германией, через которую нефть по трубопроводу «Mero Pipeline» поступает в Чехию.

«Дружба» — самая крупная в мире система магистральных нефтепроводов. Нефтепровод идет из Альметьевска в Брянск, после чего разделяется на две ветки — северную и южную. Первая проходит по территории Белоруссии, Польши, Германии, Латвии и Литвы. А южная ветка идет по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии.

В июне Евросоюз ввел эмбарго на ввоз российской нефти и нефтепродуктов, однако поставок по «Дружбе» оно не коснулось. Временное исключение из принятого в ЕС запрета действует два года. За это время страны, получающие российскую нефть, должна обеспечить альтернативные пути доставки этого вида сырья.

Читайте на РБК Pro Плюс 35%: почему и как растет рынок электронного документооборота Не сыграть в ящик: как продлить жизнь себе и близким Банки Кипра и ОАЭ больше не рады россиянам. Что делать владельцам счетов Как свет и звук помогают в борьбе с болезнью Альцгеймера

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий