Главная » Экономика » Минфин задумался о новой корректировке налогообложения нефтяных компаний

Минфин задумался о новой корректировке налогообложения нефтяных компаний

Минфин обсуждает с правительством корректировку налогообложения нефтяных компаний

Министерство финансов обсуждает с правительством идею о новой корректировке налогообложения нефтяных компаний, заявил в интервью Наиле Аскар-заде глава ведомства Антон Силуанов.

«У нас есть еще ряд соображений по корректировке механизма налогообложения нефтяников, обсуждаем в правительстве и, соответственно, с нефтедобывающими компаниями», — сказал министр (цитата по ТАСС).

Он напомнил, что ранее был применен механизм для того, чтобы уровень налогообложения нефтяных компаний, занимающихся экспортом, был более объективен.

В феврале президент Владимир Путин утвердил поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают изменение порядка определения цены на нефть для целей налогообложения нефтяных компаний. Изменения в законодательство затрагивают налог на добычу полезных ископаемых и налог на дополнительный доход в отношении углеводородного сырья и акциз на нефтяное сырье.

Предыдущий порядок предусматривал расчет налогов, исходя из цены Urals в европейских портах, но после введения западных санкций поставки российской нефти переориентировались на другие рынки. С введением частичного эмбарго ЕС на нефть из России и утверждением Западом потолка цен на нее дисконт между котировками, используемыми для налогов, и стоимостью Brent резко выросли, что привело к снижению нефтегазовых доходов.

Новая формула расчета цены на нефть для целей налогообложения принесет бюджету более 600 млрд руб., говорили в Минфине.

Читайте на РБК Pro Недвижимость, облигации и акции: во что вкладываться в 2023 году Что делать заказчику, если фрилансер взял деньги и пропал Рынку складов предрекали падение, но теперь ждут дефицита. Что происходит Какие компании выиграют от развития Северного морского пути

Материал дополняется

Весенние скидки в Лэтуаль

… Купить

… Купить

… Купить

… Купить

… Купить

… Купить

… Купить

… Купить

… Купить

… Купить Реклама, ООО "АЛЬКОР и КО", ОГРН 1027739498324. Г.МОСКВА, 119261, ЛЕНИНСКИЙ ПРОСПЕКТ, Д. 72/2

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий