Главная » Экономика » Силуанов назвал исключения из добровольного сбора с бизнеса

Силуанов назвал исключения из добровольного сбора с бизнеса

Глава Минфина Силуанов: нефтегазовый сектор и малый бизнес не будут платить сбор

Нефтегазовые компании не будут затронуты дополнительным сбором с прибыли прошлых лет, так как в этой отрасли уже предпринят ряд налоговых новаций, исключено также участие предприятий малого бизнеса, заявил министр финансов Антон Силуанов в эфире «России-24».

Эти налоговые новации, продолжил он, «централизуют часть дополнительной ренты», которую нефтегазовый сектор получил в результате «ценовой конъюнктуры».

«В этом плане мы благодарны бизнесу, что им проявлена такая инициатива: в нынешних условиях поддержать первоочередные, в первую очередь, социальные расходы, инфраструктурные расходы, которые в текущем году активно финансируются и увеличены по сравнению с предыдущими периодами», — добавил министр.

Сейчас с бизнесом обсуждается, в какой форме будут осуществлять такую поддержку, будут подготовлены поправки в налоговое законодательство. Минфин рассчитывает, что собрать удастся около 300 млрд рублей.

Об обсуждении однократного добровольного взноса рассказал  в начале месяца вице-премьер Андрей Белоусов, пояснив, что у многих компаний за первые три квартала прошлого года были «результаты были сильно в плюс».

Эта инициатива сменила декабрьское предложение собрать единовременный взнос в бюджет с производителей удобрений и угольных предприятий, о котором сообщал Bloomberg. Источник РБК отметил, что от идеи отказались и не было понимания, по какому именно принципу определят тех, кто станет платить взнос.
 

Читайте на РБК Pro Что вы делали в офисе: 5 технологий, которые все расскажут работодателю Где теперь ищут нефть ExxonMobil, BP и Shell Как учить английский язык тем, кто хочет быстро вырасти в карьере Впрыгнуть в ИТ: три игры, в которые играют будущие Биллы Гейтсы

Материал дополняется.

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий