Главная » Экономика » Резервы Украины в золоте достигли максимума за десятилетие

Резервы Украины в золоте достигли максимума за десятилетие

Советник Зеленского Устенко: резервы Украины в золоте максимальные за 10 лет — $30 млрд

Золотовалютные резервы Украины превышают $30 млрд, это исторический максимум за более чем десять лет, заявил в эфире канала «Мы — Украина» советник президента страны по экономической политике, экономист Олег Устенко. Запись эфира опубликована в телеграм-канале «Мы — Украина».

«Это перекрывает почти пять месяцев нашего импорта», — уточнил Устенко.

По его словам, устойчивым считается ситуация, если резервы покрывают хотя бы три месяца импорта. Он добавил, что «с точки зрения финансовой внешней устойчивости я бы не увидел здесь проблем» в связи с колебаниями курса гривны. Советник Зеленского также предупредил, что инфляция на Украине в этом году прогнозируется на уровне 25%, это значительный показатель, который может и дополнительно вырасти в случае активизации боевых действий и ударов по инфраструктуре.

Нацбанк Украины (НБУ) в начале апреля уточнял, что золотовалютные резервы страны выросли за март на 10% и достигли $31,9 млрд, это рекорд за 11 лет. Причиной этого стали поступления от зарубежных партнеров Украины «на фоне меньших объемов чистой продажи валюты Национальным банком и умеренных долговых выплат страны в иностранной валюте».

Материал дополняется.

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий