Главная » Экономика » В Турции составили список товаров, запрещенных к экспорту в Россию

В Турции составили список товаров, запрещенных к экспорту в Россию

Reuters: власти Турции распространили список товаров, запрещенных к экспорту в Россию Турция прекратила транзит попавших под санкции Запада товаров с 1 марта и распространила среди своих компаний список «запрещенки». Ранее Запад оказывал давление на Анкару, чтобы принудить ее соблюдать ограничительные меры

Власти Турции распространили среди компаний список товаров, экспорт которых в Россию запрещен, сообщает Reuters со ссылкой на главу Стамбульской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов Четина Текделиоглу.

Запрет начал действовать 1 марта, уточнил Текделиоглу. То, что Анкара запретила транзит подсанкционных товаров в Россию, подтвердили агентству еще два неназванных источника.

Кроме того, представитель ЕС заявил агентству, что Турция дала Европейской комиссии устные гарантии, что с начала марта в Россию не будут отправляться товары, попавшие под европейские, американские или британские санкции, или те, в отношении которых действуют меры экспортного контроля.

Об остановке Турцией транзита товаров, попавших под санкции, 9 марта сообщило радио «Коммерсантъ FM» со ссылкой на участников рынка. Посольство России в Турции на следующий день сообщило РБК, что вместе с торговым представительством выясняют «обстоятельства и подоплеку» этой ситуации.

В 2022 году товарооборот между странами вырос в полтора раза по сравнению с годом ранее — до $9,3 млрд (было $5,8 млрд). На этом фоне Запад искал способы оказать давление на Турцию, чтобы она соблюдала санкции против России, пишет агентство.

В феврале Reuters сообщал, что США предупредили власти Турции и ОАЭ о том, что поддержание ими экономических и финансовых связей с Россией мешает усилиям по давлению на Москву.

Читайте на РБК Pro ФНС изменила правила допросов. Каких последствий ждать бизнесу Богатые россияне уезжают за границу. Надо ли брендам гнаться за ними Почему основанный в 1856 году швейцарский банк оказался на грани краха Почему мы ссоримся из-за политики: объясняет социальный психолог

Запад также пытается контролировать соблюдение ограничений против России в авиаотрасли. В конце января The Wall Street Journal писала, что Вашингтон пытается оказать влияние на Анкару для прекращения полетов самолетов американского производства, принадлежащих российским авиакомпаниям, в Турцию и из нее.

В начале февраля крупнейший в республике провайдер услуг наземного обслуживания в аэропортах Havaş предупредил о рисках с обслуживанием более 170 импортных самолетов российских компаний из списка Минторга США, которым в рамках экспортного контроля запрещено обслуживание за рубежом.

В марте, как сообщал источник РБК, одна из заправочных компаний Турции направила по электронной почте сообщение с отказом заправлять российские самолеты из списка американского Минторга. Минтранс заявил, что проводит консультации с коллегами из Турции по топливному обеспечению судов, проблем с наземным обслуживанием нет.

Источник

Видение бизнеса в социальных сетях

Оставить комментарий